Loading...

755 Carré Satim, Montréal (Saint-Laurent), QC H4M2X3    $1,800,000

Extérieur

Intérieur

Cuisine

Cuisine

Salle à manger

Salle à manger

Salon

Salon

Salon

MLS: 13381307
4 3 1 1988

Description

Bienvenue au 755, carré Satim, une élégante résidence au coeur de Ville Saint-Laurent. Offrant 3+1 chambres à coucher, 3 salles de bains, 1 salle d'eau et un bureau, cette propriété allie espace, confort et fonctionnalité. Le rez-de-chaussée comprend une cuisine spacieuse, une salle à manger et un salon lumineux. Le sous-sol aménagé offre une chambre, une salle de bains complète, une salle familiale et une pièce polyvalente. Un garage double, un stationnement pour deux véhicules et des finitions haut de gamme complètent cette propriété, idéalement située près des écoles, des parcs, des restaurants, des supermarchés et du transport en commun.


DÉTAILS ADDITIONNELS DE LA PROPRIÉTÉ

Extérieur
Façade en maçonnerie de brique.
Toiture en bardeaux d'asphalte.
Escaliers avant en granit et béton coulé.
Allée et trottoir en pavé uni.
Système d'arrosage extérieur automatisé.
Garage double avec accès par une allée pavée.

Rez-de-chaussée
Hall d'entrée et corridor élégants avec planchers de granit
et bois franc en chevrons avec incrustations décoratives.
Salon et salle à manger avec planchers de bois franc.
Cuisine spacieuse offrant des armoires en acrylique, des
comptoirs de granit ainsi qu'un four à
micro-ondes/convection encastré.

Deuxième étage
Planchers de bois franc dans toutes les pièces.
Revêtement de céramique dans les salles de bains.

Sous-sol
Sous-sol entièrement aménagé.
Revêtements de plancher en céramique et bois franc.
Éclairage encastré dans l'ensemble des pièces.
Chauffage par plinthes électriques avec thermostats
numériques.
Valve d'arrêt dédiée pour le robinet extérieur.
Système de détection de chaleur et de fumée.

Fenêtres
Fenêtres à battant thermos dans l'ensemble de la résidence.

Systèmes mécaniques
Chauffe-eau électrique (2019).
Thermopompe centrale assurant le chauffage et la
climatisation par conduits et registres de plancher.
Chauffage par plinthes électriques dans certaines sections
de la propriété.
Unité de traitement d'air électrique avec humidificateur
intégré.
Entrée électrique de 400 ampères.

Équipements du bâtiment
Pompe de puisard récemment installée.
Système d'aspirateur central.

EMPLACEMENT ET QUALITÉ DE VIE

Écoles et établissements d'enseignement
À proximité d'écoles primaires et secondaires francophones
et anglophones, notamment Cardinal-Léger, Gardenview,
Parkdale, l'École secondaire Saint-Laurent et LaurenHill
Academy.
À proximité du Collège Vanier et du Cégep de Saint-Laurent.

Parcs et loisirs
À proximité de parcs, terrains de jeux, espaces verts et
pistes cyclables.
Près d'installations récréatives, de centres sportifs et de
services communautaires.

Commerces et services
À quelques minutes de Place Vertu.
À proximité d'épiceries, pharmacies, restaurants, cafés et
autres services de proximité.
Accès facile aux commerces et services situés le long du
boulevard Côte-Vertu et du boulevard Marcel-Laurin.

Transport
Accès rapide aux autoroutes 13, 15 et 40.
Options de transport en commun accessibles à proximité.
À courte distance en voiture de l'Aéroport international
Montréal--Trudeau.

Quartier
Située dans un secteur résidentiel paisible de
Saint-Laurent.
Emplacement avantageux à proximité d'une grande variété de
services et commodités.

Inclusions: Réfrigérateur, le micro-ondes, le four à convection, la plaque de cuisson, le lave-vaisselle, la laveuse, la sécheuse, les habillages de fenêtres, l'aspirateur central ainsi que le système d'alarme.


Exclusions : Effets personnels.

BÂTIMENT
TypeMaison à étages
StyleDétaché (Isolé)
Dimensions11.04x12.62 M
La Taille Du Lot458.1 MC
DÉPENSES
Coût d'énergie$ 3070 / année
Taxes municipales (2026)$ 8698 / année
Taxes scolaires (2026)$ 1033 / année
PièceDimensionsNiveauSol
Entrée7.6 x 6.8 PRez-de-chaussée
Hall d'entrée19.7 x 9.7 PRez-de-chaussée
Cuisine13.8 x 22.6 PRez-de-chaussée
Salon13.7 x 34.0 PRez-de-chaussée
Salle à manger13.8 x 16.1 PRez-de-chaussée
Salle de bains4.10 x 9.8 PRez-de-chaussée
Hall d'entrée9.7 x 13.8 P2ième étage
Bureau à domicile4.10 x 9.8 P2ième étage
Chambre à coucher principale13.8 x 22.3 P2ième étage
Penderie (Walk-in)4.4 x 11.4 P2ième étage
Salle de bains7.0 x 11.3 P2ième étage
Chambre à coucher11.4 x 13.9 P2ième étage
Penderie (Walk-in)9.6 x 11.9 P2ième étage
Chambre à coucher9.8 x 11.7 P2ième étage
Salle de bains6.7 x 9.7 P2ième étage
Salle de lavage5.0 x 9.8 P2ième étage
Chambre à coucher13.3 x 11.5 PSous-sol
Bureau à domicile7.2 x 9.3 PSous-sol
Salle de bains4.6 x 9.7 PSous-sol
Salon19.1 x 25.7 PSous-sol
Mode de chauffageAir soufflé, Plinthes électriques
Salle de bains/salle d'eauAttenante à la chambre principale
StationnementAu garage, Extérieur
ProximitéAutoroute/Voie rapide, Cegep, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Hôpital, Parc-espace vert, Transport en commun
ArmoiresAutre
ToitureBardeaux d'asphalte
FondationBéton coulé
RevêtementsBrique
Aménagement du terrainClôturé, Paysager
Services disponiblesDétecteur d'incendie
Énergie pour le chauffageÉlectricité
Foyers-poêlesFoyer au bois
GarageIntégré
Système d'égoutsMunicipal
Approvisionnement en eauMunicipalité
AlléePavé uni
TopographiePlat
Équipement disponiblePorte de garage électrique, Système d'alarme, Thermopompe centrale
ZonageRésidentiel
Sous-solTotalement aménagé