Façade
Cuisine
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Vue d'ensemble
Cuisine
Salon
Vue d'ensemble
Salon
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Hall d'entrée
PASAGEWAY
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Salle de bains
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Vue d'ensemble
Vue d'ensemble
Vue d'ensemble
Chambre à coucher
Bureau
Bureau
Bureau
Façade
Façade
Façade
Cour
Face arrière
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Façade
Cuisine
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Vue d'ensemble
Cuisine
Salon
Vue d'ensemble
Salon
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Hall d'entrée
PASAGEWAY
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Salle de bains
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Vue d'ensemble
Vue d'ensemble
Vue d'ensemble
Chambre à coucher
Bureau
Bureau
Bureau
Façade
Façade
Façade
Cour
Face arrière
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne

864 Av. de la Grande Allée, Mascouche, QC J7L

$560,000

  • 3 Chambre(s) à coucher
  • 1 Salle(s) de bain
  • 1963
  • MLS: 25921270

Description

Belle opportunité pour investisseurs! Ce bungalow avec bachelor au sous-sol offre un excellent potentiel de valorisation. Les deux logements sont actuellement loués, générant des revenus de 1 600 $/mois pour le logement principal et de 1 300 $/mois pour le bachelor. Chaque unité bénéficie de son entrée indépendante ainsi que de ses propres installations laveuse/sécheuse. Située à proximité de tous les services essentiels, cette propriété représente une excellente occasion d'investissement ou un projet familial avec intergénération.

Exclue

Lave-vaisselle et tout le mobilier des locataires

Evaluation municipale du terrain

$156,000

Evaluation municipale du batiment

$231,100

Addenda

Découvrez cette propriété offrant de nombreuses
possibilités, que ce soit pour un investisseur ou pour un
projet familial avec espace intergénérationnel. Ce bungalow
comprend un logement principal ainsi qu'un bachelor au
sous-sol, chacun bénéficiant de son entrée indépendante et
de ses propres installations laveuse/sécheuse, assurant
confort et intimité aux occupants.

Les deux logements sont actuellement loués, procurant des
revenus de 1 600 $/mois pour le logement principal et de 1
300 $/mois pour le bachelor. Cette propriété représente
ainsi une excellente opportunité de revenus dès
l'acquisition.

Située dans un secteur pratique, elle se trouve à proximité
de tous les services essentiels, notamment les écoles,
commerces, restaurants, transports en commun, parcs et
principaux axes routiers, facilitant le quotidien de ses
occupants.

Que vous souhaitiez agrandir votre portefeuille immobilier,
réaliser un projet de rénovation ou accueillir un membre de
votre famille dans un espace indépendant, cette propriété
offre un potentiel des plus intéressants.

DÉTAILS DE PIÈCE
PièceDimensionsNiveauSol
Hall d'entrée6.3 x 9.7 PSous-solEpoxy
Salon12.1 x 10.7 PRez-de-chausséePlancher flottant
Salon12 x 17.8 PSous-solEpoxy
Cuisine16.9 x 10.7 PRez-de-chausséePlancher flottant
Cuisine9.9 x 9.5 PSous-solEpoxy
Salle à manger8.5 x 7.4 PRez-de-chausséePlancher flottant
Salle à manger6.3 x 12 PSous-solEpoxy
Chambre à coucher12.5 x 9.5 PRez-de-chausséePlancher flottant
Chambre à coucher10.8 x 12.3 PSous-solPlancher flottant
Chambre à coucher11.5 x 8.4 PRez-de-chausséePlancher flottant
Penderie (Walk-in)7.4 x 6.4 PSous-solEpoxy
Chambre à coucher12.4 x 16.9 PRez-de-chausséePlancher flottant
Chambre à coucher13.4 x 11.5 PSous-solEpoxy
Salle de bains8.6 x 5 PRez-de-chausséePlancher flottant
Penderie (Walk-in)7.4 x 5.6 PSous-solEpoxy
Bureau à domicile5.7 x 9.3 PSous-solEpoxy
Salle de bains12.1 x 6.3 PSous-solEpoxy
BÂTIMENT
TypeMaison de plain-pied
StyleDétaché (Isolé)
Dimensions13.05x8.22 M
La Taille Du Lot577.9 MC
DÉPENSES
Taxes municipales (2026)$ 3135 / année
Taxes scolaires (2026)$ 248 / année
CARACTÉRISTIQUES
Sous-sol6 pieds et plus, Entrée indépendante, Totalement aménagé
Restrictions/PermissionsAnimaux permis sous conditions
ProximitéAutoroute/Voie rapide, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Parc-espace vert, Piste cyclable, Transport en commun
ToitureBardeaux d'asphalte
FondationBloc de béton
Appareils en locationChauffe-eau
Énergie pour le chauffageÉlectricité
StationnementExtérieur
ParticularitésIntergénération
Approvisionnement en eauMunicipalité
AlléeNon pavée
TopographiePlat
Mode de chauffagePlinthes électriques
ZonageRésidentiel
Système d'égoutsSystème BIONEST
Équipement disponibleThermopompe murale

Chargement des cartes...

Chargement de la vue de la rue...

Cette inscription est présentée en collaboration avec VIA CAPITALE EXPERTISE

ENVOYEZ-MOI UN MESSAGE

Abonnez-vous pour recevoir les dernières nouvelles, les conseils et les histoires drôles de l’incroyable région de Montréal.