Photo aérienne
Façade
Salon
Salon
Salon
Salon
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Cuisine
PASAGEWAY
PASAGEWAY
Salle de bains
Salle de bains
Salle de bains
Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
Sous-sol
Cuisinette
Salon
Salon
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Cour
Cour
Balcon
Cour
Cour
Façade
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Façade
Salon
Salon
Salon
Salon
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Cuisine
PASAGEWAY
PASAGEWAY
Salle de bains
Salle de bains
Salle de bains
Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
Sous-sol
Cuisinette
Salon
Salon
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Cour
Cour
Balcon
Cour
Cour
Façade
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne
Photo aérienne

1931 Rue René, Terrebonne (La Plaine), QC J7M

$524,900

  • 4 Chambre(s) à coucher
  • 2 Salle(s) de bain
  • 2001
  • MLS: 25273280

Description

Plain-pied sur terrain de coin de 10 000 pi² à La Plaine, délimité par une haie de cèdres. Rez-de-chaussée à aire ouverte : cuisine avec grand îlot, salle à manger fenestrée sur trois côtés avec accès à la cour, 2 chambres et salle de bains avec bain et douche vitrée. Sous-sol aménagé avec entrée séparée (logement intergénérationnel) : 2e cuisine, séjour, 2 chambres, salle de bains avec douche et buanderie. Cour avec piscine hors terre, terrasse avec gazebo, patio en dalles et cabanon. Près d'une école primaire et du transport en commun, accès rapide à la 337.Communiquez avec nous dès maintenant pour planifier visite!

Evaluation municipale du terrain

$170,300

Evaluation municipale du batiment

$296,800

Addenda

Maison de plain-pied implantée sur un terrain de coin de 10
000 pi², entièrement délimité par une haie de cèdres qui
préserve l'intimité de la cour. Mise à jour au fil des ans,
elle offre de l'espace sur deux niveaux, une cour aménagée
pour profiter de l'été et un emplacement pratique au
quotidien.

Rez-de-chaussée
L'aire ouverte réunit la cuisine, la salle à manger et le
salon, ce qui facilite la vie de famille comme la
réception. La cuisine est organisée autour d'un grand îlot
avec places assises et offre de nombreux rangements. La
salle à manger, fenestrée sur trois côtés, profite d'une
belle luminosité et donne directement accès à la cour par
la porte-patio. Le niveau compte deux chambres, dont la
chambre principale avec grande fenêtre, ainsi qu'une salle
de bains avec bain et douche vitrée indépendante.

Sous-sol
Aménagé et doté d'une entrée séparée, le sous-sol ajoute un
espace de vie complet (Logement intergénérationnel). On y
trouve une deuxième cuisine, une salle de séjour, deux
chambres supplémentaires, une seconde salle de bains avec
douche et l'espace buanderie. Au total, la maison compte
quatre chambres et deux salles de bains, une configuration
qui convient bien à une famille qui a besoin d'espace.

Extérieur
La cour arrière est pensée pour la belle saison. Elle
comprend une piscine hors terre, une terrasse en bois avec
gazebo, un patio en dalles de pierre et un cabanon pour le
rangement. Une longue allée de stationnement longe la
propriété.

Secteur
La propriété est située dans un secteur résidentiel de La
Plaine, à proximité d'une école primaire et des transports
en commun, avec un accès rapide à la route 337.

Communiquez avec nous dès maintenant pour planifier une
visite!

DÉTAILS DE PIÈCE
PièceDimensionsNiveauSol
Hall d'entrée5.0 x 4.0 PRez-de-chausséeCéramique
Salon16.6 x 13.1 PRez-de-chausséeBois
Cuisine13.1 x 8.11 PRez-de-chausséeCéramique
Salle à manger10.7 x 12.10 PRez-de-chausséeBois
Salle de bains9.9 x 8.0 PRez-de-chausséeCéramique
Chambre à coucher13.1 x 12.8 PRez-de-chausséeBois
Chambre à coucher9.10 x 9.7 PRez-de-chausséeBois
Chambre à coucher11.11 x 12.6 PSous-solPlancher flottant
Chambre à coucher16.8 x 11.6 PSous-solPlancher flottant
Salle de bains8.7 x 8.9 PSous-solCéramique
Cuisine12.6 x 10.4 PSous-solPrélard
Salon12.8 x 11.11 PSous-solPlancher flottant
Rangement6.3 x 3.7 PSous-solPlancher flottant
BÂTIMENT
TypeMaison de plain-pied
StyleDétaché (Isolé)
Dimensions10.81x8.66 M
La Taille Du Lot932 MC
DÉPENSES
Taxes municipales (2026)$ 3184 / année
Taxes scolaires (2026)$ 312 / année
CARACTÉRISTIQUES
Sous-sol6 pieds et plus, Totalement aménagé
ProximitéAutoroute/Voie rapide, Cegep, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Parc-espace vert
Équipement disponibleBalcon privé, Climatiseur mural, Cour privée, Échangeur d'air
ToitureBardeaux d'asphalte
FondationBéton coulé
Système d'égoutsChamp d'épuration, Fosse septique
Aménagement du terrainClôturé, Patio, Terrain/cour bordé de haies
Énergie pour le chauffageÉlectricité
StationnementExtérieur
PiscineHors-terre
Approvisionnement en eauMunicipalité
TopographiePlat
Mode de chauffagePlinthes électriques
ZonageRésidentiel

Chargement des cartes...

Chargement de la vue de la rue...

Cette inscription est présentée en collaboration avec RE/MAX 2001 INC

ENVOYEZ-MOI UN MESSAGE

Abonnez-vous pour recevoir les dernières nouvelles, les conseils et les histoires drôles de l’incroyable région de Montréal.