Entrée extérieure
Entrée extérieure
Extérieur
Extérieur
Façade
Extérieur
Extérieur
Hall d'entrée
Hall d'entrée
Salon
Salon
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Salle d'eau
PASAGEWAY
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Chambre à coucher
Escalier
Escalier
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Atelier
Autre
Autre
Autre
Autre
Autre
Extérieur
Extérieur
Garage
Garage
Garage
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Garage
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Piscine
Extérieur
Entrée extérieure
Entrée extérieure
Extérieur
Extérieur
Façade
Extérieur
Extérieur
Hall d'entrée
Hall d'entrée
Salon
Salon
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Salle à manger
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Cuisine
Salle d'eau
PASAGEWAY
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Salle de bains
Chambre à coucher
Escalier
Escalier
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Chambre à coucher
Atelier
Autre
Autre
Autre
Autre
Autre
Extérieur
Extérieur
Garage
Garage
Garage
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Garage
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Extérieur
Piscine
Extérieur

2915 Boul. Gouin E., Montréal (Ahuntsic-Cartierville), QC H2B

$1,799,000

  • 6 Chambre(s) à coucher
  • 1 Salle(s) de bain
  • 1910
  • MLS: 13950869

Description

Au coeur du prisé quartier d'Ahuntsic, à proximité de la rivière, des parcs et de tous les services, cette spacieuse propriété offre un cadre de vie idéal pour la famille. Elle propose 6 chambres dont 4 à l'étage, 1 salle de bains et 1 salle d'eau. Garage intégré pour 3 véhicules, nombreux espaces de rangement et cour avec piscine hors terre. Une opportunité rare alliant emplacement, espace et potentiel à Montréal.

Evaluation municipale du terrain

$676,800

Evaluation municipale du batiment

$289,500

Addenda

*** SPLENDIDE MAISON À MONTRÉAL ***

Située sur le prestigieux boulevard Gouin Est, au coeur
d'Ahuntsic, cette propriété impressionne dès le premier
regard par son charme intemporel et son potentiel
exceptionnel. Nichée dans un secteur recherché à proximité
de la rivière des Prairies, de parcs, de pistes cyclables
et de tous les services, elle offre un équilibre parfait
entre tranquillité, espace et accessibilité.

Dès l'entrée, vous serez séduit par ses pièces lumineuses,
ses vastes espaces de vie et son cachet chaleureux. Idéale
pour grande famille, projet intergénérationnel ou
investisseur, cette maison propose une configuration
polyvalente et une capacité d'aménagement remarquable.

**Pourquoi acheter cette maison ?

- 6 chambres de bonnes dimensions, dont 4 hors sol

- 1 salle de bains + 1 salle d'eau pratique

- Garage intégré pouvant accueillir jusqu'à 3 véhicules

- Grande capacité de rangement, idéale pour famille ou
projet

- Cour spacieuse avec piscine hors terre pour profiter de
l'été

- Pièces lumineuses et volumes généreux offrant plusieurs
possibilités d'aménagement

- Emplacement stratégique près des écoles, transports en
commun, commerces et axes routiers

- Accès rapide aux espaces verts, à la rivière et aux
pistes cyclables pour un mode de vie actif

Une opportunité rare à Montréal pour ceux qui recherchent
espace, emplacement et potentiel. Une visite vous
convaincra !

DÉTAILS DE PIÈCE
PièceDimensionsNiveauSol
Hall d'entrée6.5 x 4.7 PRez-de-chausséeCéramique
Salon15.7 x 12.10 PRez-de-chausséeBois
Salon10.0 x 7.4 PRez-de-chausséeBois
Salle à manger13.5 x 12.10 PRez-de-chausséeCéramique
Cuisine11.3 x 10.10 PRez-de-chausséeBois
Coin repas10.3 x 10.0 PRez-de-chausséeBois
Salle d'eau6.3 x 2.11 PRez-de-chausséeCéramique
Chambre à coucher principale15.11 x 12.10 P2ième étageBois
Chambre à coucher13.5 x 12.10 P2ième étageBois
Chambre à coucher17.7 x 10.0 P2ième étageBois
Chambre à coucher11.9 x 11.3 P2ième étageBois
Salle de bains11.3 x 6.5 P2ième étageCéramique
Grenier30.9 x 29.5 P3ième étageBois
Chambre à coucher11.11 x 11.3 P3ième étageBois
Spa8.3 x 7.6 P3ième étageBois
Salle familiale17.10 x 16.8 PSous-solBéton
Chambre à coucher11.2 x 10.2 PSous-solTapis
Chambre à coucher14.4 x 11.2 PSous-solTapis
Salle de lavage16.8 x 10.2 PSous-solBéton
BÂTIMENT
TypeMaison à étages
StyleDétaché (Isolé)
Dimensions52.5x32.5 P
La Taille Du Lot10408 PC
DÉPENSES
Taxes municipales (2026)$ 6284 / année
Taxes scolaires (2026)$ 793 / année
CARACTÉRISTIQUES
Sous-sol6 pieds et plus, Totalement aménagé
FenêtresAluminium, PVC
AlléeAsphalte
GarageAttaché, Chauffé
StationnementAu garage, Extérieur
ParticularitésAucun voisin à l'arrière, Terrain boisé : feuillus
ProximitéAutoroute/Voie rapide, Cegep, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Hôpital, Parc-espace vert, Piste cyclable, Transport en commun
RevêtementsBrique
Type de fenêtreCoulissante, Manivelle, Porte-fenêtre
Système d'égoutsMunicipal
Approvisionnement en eauMunicipalité
VuePanoramique
FondationPierre
TopographiePlat
ZonageRésidentiel
ToitureTôle

Chargement des cartes...

Chargement de la vue de la rue...

Cette inscription est présentée en collaboration avec RE/MAX DU CARTIER INC

ENVOYEZ-MOI UN MESSAGE

Abonnez-vous pour recevoir les dernières nouvelles, les conseils et les histoires drôles de l’incroyable région de Montréal.